Согласно данным ISO 26000 существует положительная связь между гендерным равенством и социально-экономическим развитием. Поэтому гендерное равенство является одной из целью Целей развития тысячелетия ООН. И наоборот, дискриминация имеет негативное влияние на отдельных лиц, семьи и общество, ограничивая их потенциал. Поэтому гендерное равенство является краеугольным камнем социальной ответственности. Для устранения предубеждений и обеспечения паритета, организации должны обеспечить:
- положительное соотношение мужчин и женщин в руководящих структурах;
- равное отношение при найме на работу, распределении обязанностей, обучении, равные возможности и компенсация;
- равное вознаграждение за равнозначную работу;
- равный учет потребностей, как мужчин, так и женщин при принятии решений и разработке мер (например, посредством анализа того, как информация внутри компании представляет гендерные различия);
- равный учет различных потребностей мужчин и женщин на рабочем месте и во всех аспектах обеспечения безопасности и здоровья общества;
- равные преимущества благодаря проектам по поддержке и развитию общества с особым акцентом на реформирование областей там, где отсутствует гендерное равенство.
Хорошей новостью является то, что изменения носятся в воздухе. Все большее количество женщин и мужчин во всем мире высказываются против неравенства. Положительным знаком является признание того, что проблема существует. Однако за окном 2014 год - пора начать принимать меры. Мы можем создать мир, где денщины и мужчины имеют равные возможности, если поставим себе такую цель.
С Международным женским днем!